Subasta 828, Lote # 54
DIVINO ROSTRO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc. Firmado: "Herrera hacía a. 1874". Con una leyenda en la parte inferior: "Vera effigie del Volto Santo di Nostro Signore Gesu ... se conserva e si venera in Roma nella Sacrosanta Basilica Vaticana de S. P...". Detalles de conservación y estructura. 35.5 x 25.5 cm Estimado $ 18,000-25,000